Программы среднего профессионального образованияПрограммы высшего образования
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИИЛЩЕ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
НовостиГостеваяФорумСсылкиEnglish

Главная < Новости Гнесинки < Архив новостей


24 марта 2011

15–16 марта 2011 года в Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоялась научно-практическая конференция к 20-летию кафедры междисциплинарных специализаций музыковедов «Достижения и перспективы междисциплинарного музыкознания». В конференции приняли участие  преподаватель ГМК имени Гнесиных Н.В. Бойцова и студенты 4 курса отдела «Теория музыки». Подробнее…



24 марта 2011

15-16 марта 2011 года в Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоялась научно-практическая конференция к 20-летию кафедры междисциплинарных специализаций музыковедов «Достижения и перспективы междисциплинарного музыкознания». Кафедра была создана в 1991 году по инициативе профессора, доктора искусствоведения В.Н. Холоповой, которая в течение 20 лет является ее руководителем. Ранее, одновременно с преподаванием в Московской Консерватории, В.Н. Холопова вела курс анализа музыкальных произведений в ГМК им. Гнесиных.

В 90-е года В.Н. Холопова разработала систему дисциплин под общим названием «Музыкальное содержание». Предметы музыкально-содержательного характера включены в учебные планы детских музыкальных школ, школ искусств, средних специальных учебных заведений и музыкальных ВУЗов. В ГМК им. Гнесиных «Теория музыкального содержания» преподается около десяти лет, вначале студентам-теоретикам, а с нынешнего года также и пианистам.

По приглашению организаторов конференции преподаватель Колледжа Бойцова Н.В., ведущая этот курс, а также студенты 4 курса специальности «Теория музыки» П. Полянская и Н. Хоменко выступили с сообщением «Творчество Чарльза Айвза в курсе "Теории музыкального содержания"». Сообщение было задумано как творческий портрет Ч. Айвза. Прозвучали фрагменты из его фортепианных и оркестровых сочинений в записи, а также два романса в исполнении П. Полянской и Н. Хоменко. Сообщение вызвало живой интерес аудитории. Большую помощь в подготовке выступления оказала преподаватель отдела «Теория музыки», кандидат искусствоведения Соколова О.Н. Возможно, сообщение будет повторено для студентов Колледжа.



22 марта 2011

21 марта в Малом зале состоялся концерт «Балалайка — душа России», в котором приняли участие студенты и преподаватели отдела.

Вступительное слово к концерту подготовил студент 4 курса отдела «Теория музыки» Николай Хоменко.

Е. Климова



21 марта 2011

В марте 2001 года преподаватель отдела «Народные инструменты» Виктор Алексеевич Ерзунов принял участие работе II областного конкурса юных исполнителей на классической гитаре и X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Серебряная звезда».



20 марта 2011

Диплом лауреата13 марта Младший хор Дирижерско-хорового отдела (художественный руководитель и дирижер — Глазева Оксана Юрьевна) принял участие в Международном фестивале «Пою Богу моему дондеже есмь» в номинации «вокальный ансамбль». Фестиваль проходил в ДШИ №11 г. Москвы.

В исполнении коллектива прозвучали произведения: «Осень» Р. Глиэра, «Ласточки» Б. Сметаны, «Сирень» С. Рахманинова, «Звонче жаворонка пенье» А. Римский-Корсакова. Поздравляем участников фестиваля с удачным выступлением!!!

Студентка 3 курса отдела «Хоровое дирижирование» К. Кулагина

 

Вокальный ансамбль 1 курса Дирижерско-хорового отдела



19 марта 2011

18 марта состоялся ежегодный шефский концерт студентов колледжа для учащихся школы «Выбор». Уже не первый раз студенты отделов «Руководитель народного хора» и «Народные инструменты» радуют детвору народным искусством. В программе выступления были народные песни и пляски России, альпийский йодль, мексиканская сон уастека, цыганская «Не вечерняя», наигрыш на домре Уральская плясовая В. Круглова, Ригодон Ж.Ф. Рамо, а также игры, в которых с удовольствием приняли участие раззадорившиеся дети. Как сказала организатор концерта, Ирина Рудь: «Приобщение к национальным корням в раннем возрасте даст хорошие всходы в будущем!» и добавила, что в школе будут с нетерпением ждать новых творческих встреч с гнесинцами.

Ю. Колесник



18 марта 2011

16 марта в Малом зале Колледжа блестяще прошел мастер-класс Заслуженного артиста РФ, заведующего кафедры скрипки МГК им. П.И. Чайковского, профессора Сергея Ивановича Кравченко.

С.И. КравченкоМастер-класс прошел на одном дыхании. Все участницы быстро и творчески воспринимали замечания и пожелания профессора. С.И. Кравченко с удовлетворением отметил профессиональный рост скрипачей по сравнению с предыдущими годами.
В мастер-классе приняли участие студентки: Эльвира Махмутова (класс Е.И.  Дурново), Александра Торопова (класс В.Г. Иголинского), Алена Зиновьева (класс Е.И. Дурново), Виктория Володина (класс О.О. Тихоновой).
Сергей Иванович пригласил дипломниц А. Торопову и Э. Махмутову на прослушивание в МГК им. П.И. Чайковского.

Е. Климова




17 марта 2011

16 марта состоялся четвертый концерт студентов Колледжа в библиотеке семейного чтения № 114. На этот раз в концерте выступили студенты четвертого курса отдела «Пение академическое»: Крылов Сергей, Иванов Евгений, Полуэктова Евгения и Глебова Анастасия. Ребята исполнили вокальные произведения русских и зарубежных композиторов из своей дипломной программы, а аккомпанировала солистам студентка 2 курса отдела «Фортепиано» Ирина Цимбалюк, которая также выступила и сольно, исполнив Этюд С.С. Прокофьева. Следующий концерт студентов гнесинки в библиотеке состоится 4 мая.



15 марта 2011

5 марта Симфонический оркестр Колледжа выступил на сцене Светлановского зала Московского Международного Дома музыки, приняв участие в Юбилейном вечере выпускника и преподавателя Колледжа, Лауреата международных конкурсов и джазовых фестивалей, пианиста Валерия Гроховского. В исполнении Симфонического оркестра под управлением Константина Шимарева прозвучали Увертюра к опере В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро», Рапсодия в голубых тонах Дж. Гершвина (солист — Валерий Гроховский) и Фантазия на шесть песен Дж. Гершвина для джазового трио и симфонического оркестра В. Гроховского.



15 марта 2011

Поздравляем студенток отдела «Руководитель народного хора» Алису Романову  и Таисию Чернышову, и их преподавателя Юлию Головченко с победой на Московском городском конкурсе юных музыкантов «Волшебная лира» в номинации «Вокальное народное исполнительство». Романова Алиса — Лауреат I степени, Чернышова Таисия — Лауреат II степени.

Диплом        Диплом


<<  <  стр. 225 из 260  >  >>

Все новости
Вернуться к текущим новостям


© 2001-2020, Музыкальное училище имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных. Все права защищены
Яндекс цитирования